Всероссийский детский музыкальный фестиваль прошел в Мелихове под Чеховом

Юные дарования окунулись в атмосферу музыкальных вечеров старинной усадьбы
ФОТО: пресс-служба музея-заповедника «Мелихово»

«В гостях у Антона Павловича» побывали юные музыканты из Тулы и Калуги, Чехова и Пущина, Климовска, Серпухова и Серпуховского района.

В Мелихово на фестиваль приехали учащиеся старших классов музыкальных школ и детских школ искусств. Многие из них - лауреаты районных, областных и международных конкурсов. В их исполнении прозвучали шедевры признанных классиков: Грига и Моцарта, Шумана и Паганини, Шопена и Рахманинова. Под сводами концертно-выставочного зала звучала флейта и певучая скрипка, баян и фортепиано, домра и аккордеон. Яркие выступления сольных исполнителей сменяла игра музыкальных коллективов - ансамбля баянистов детской школы искусств из Калуги и фортепианного ансамбля детской музыкальной школы из Климовска.

Ведущая вечера, Юлия Богданова - актриса Мелиховского театра «Чеховская студия», тепло приветствовала гостей музея, которых объединила музыка.

Точно такую же любовь к миру музыки пронес через свою жизнь Антон Павлович Чехов. Он не просто любил музыку – он не мог без нее жить. Ему нравилось, когда во время работы звучали его любимые композиции. Они вдохновляли его на творчество. «У меня по целым дням играют и поют романсы в гостиной, рядом с моим кабинетом, поэтому я постоянно пребываю в элегическом настроении…», - напишет впоследствии русский классик.

Идея проведения детского фестиваля «В гостях у Антона Павловича» возникла, как продолжение чеховских музыкальных традиций. Дети в Мелихово приезжают с удовольствием. Для того, чтобы окунуться в атмосферу исторической усадьбы, пообщаться со сверстниками и блеснуть своими достижениями.

- Я участвую в фестивале в первый раз, очень долго готовился к нему и волновался. Для меня это особенное место – место, где жил и творил великий писатель. Здесь очень атмосферно и душевно, и кажется, как будто Антон Павлович где-то рядом, - признался Савелий Поспеев, ученик Чеховской детской музыкальной школы. Он исполнил «Мелодию» Глюка из оперы «Орфей и Эвридика» на флейте.

Примечательно, что фестиваль в Мелихове никогда не имел конкурсных номинаций. Вот и на этот раз каждый его участник получил диплом и подарок от музея - книгу и памятный сувенир. Ребята прошли с экскурсией по экспозициям музея, их ожидало приятное чаепитие и инсценировка артистов Мелиховского театра «Экзамен на чин». Музыкальный подарок для них приготовили артисты Москонцерта, а представители Национального Фонда Поддержки Правообладателей вручили юным дарованиям наборы музыкальных дисков.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен: самые яркие новости дня.